• Юлия Добрый день, Алексей Андреевич! Я понимаю, что про неубранный снег уже многое сказано. Однако от этого проще не становится! Я - молодая мама, которая вынуждена …
    • депутат Алексей Бондаренко Здравствуйте, уважаемая Юлия! Понимаю Вашу проблему. Москва, да и большая часть России в этом месяце увязла в метровых сугробах. Проблема уборки снега действи…
      депутат Алексей Бондаренко

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Понимаю Вашу проблему. Москва, да и большая часть России в этом месяце увязла в метровых сугробах. Проблема уборки снега действительно актуальна, причем не только в Мещанке. Порой самому хочется выйти с лопатой и решить ее самостоятельно. Муниципальные депутаты, к сожалению, не наделены в Москве государственными полномочиями в сфере ЖКХ и благоустройства (в отличие, например, от Санкт-Петербурга). Но все-таки у депутата есть возможность помочь нашим жителям.

Давайте мы поступим с Вами следующим образом. Пожалуйста, вышлите мне либо на почту ([email protected]), либо можно разместить здесь на форуме фотографии того маршрута, по которому Вы обычно гуляете с коляской и который наиболее плохо убирается. Понимаю, что проблема актуальна сейчас для всей Москвы, но все же давайте попробуем решить поставленную Вами задачу точечно.

К вопросу о подземных переходах. Эти сооружения находятся в ведении ГУП Гормост. Управа района и тем более муниципальные депутаты опять -таки не наделены соответствующими полномочиями по решению задач обустройства этих сооружений - это "единство городского хозяйства", которое обозначено законом и которым распоряжается город.

Поэтому хочу Вам предложить следующее. Мне от Вас потребуется обращение в письменном виде, желательно с подписями нескольких жителей (краткое, лаконичное коллективное обращение) о том, где и что конкретно нужно улучшить, изменить, оптимизировать, усовершенствовать и в каком месте это надо сделать. После того, как Вы мне передадите этот документ, я подготовлю депутатский запрос, вынесу его на Совет депутатов и направлю в уполномоченный орган исполнительной власти. Надеюсь, что поставленную Вами задачу удастся таки решить в пользу наших жителей.

--

С уважением,

Алексей Бондаренко, депутат МО Мещанский в городе Москве