Название известное с XVIII века переулок получил по находившемуся здесь в XVII веке литейному заводу, где отливались колокола.
Колокольников переулок был назван по колокольному заводу мастера Ивана Моторина, того самого, кто отлил "Царь-колокол". Известно его прошение, датированное июнем 1733 года, где он пишет, что у него: "...дом свой за Сретенскими вороты в приходе церкви Сергия Чудотворца, что в Пушкарях, на котором моем дворе имеетца у меня нижайшего литейной колокольной завод немалой, на оном отправляю всякие колокольныя разныя дела".
Колокольников переулок начинается от Трубной улицы и проходит на восток параллельно Большому Сергиевскому слева и Печатникову справа. Выходит на Сретенку напротив Ащеулова переулка.
Здания:
По нечётной стороне:
По чётной стороне: