• Попов Андрей Алексеевич, народный артист СССР

    Попов Андрей Алексеевич (12 апреля 1918, Кострома, — 10 июня 1983, Москва) — советский российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог. Лауреат Сталинской премии (1950). Народный артист СССР (1965)

    Андрей Попов родился в семье театрального режиссёра Алексея Дмитриевича Попова.

    В 1939 году окончил студию при Центральном театре Красной Армии (ЦТСА). В 1940 году был принят в труппу ЦТСА, который в то время возглавлял его отец А. Д. Попов.

    В следующие 23 года Андрей Попов выходил на сцену во многих постановках театра. Среди его работ этого времени роли в спектаклях: "Копилка" (1945), "Степь широкая" (1949), "Ревизор" (1951), "Мой друг" (1957), "Последняя остановка" (1957), "Барабанщица" (1959), "Яков Богомолов" (1962), "Океан" (1961). В 1960 году Алексей Дмитриевич Попов был вынужден уйти с поста главного режиссёра театра на пенсию, к этому привел ряд разногласий с руководящими органами Главного политического управления, в подчинении которого находился театр. Через год Алексей Дмитриевич скончался. В 1961—1963 годах обязанности главного режиссёра исполнял А. Л. Дунаев, а затем театр возглавил Андрей Попов.

    Андрей Попов руководил ЦТСА (ныне Центральный Театр Российской армии, который располагается в Мещанском районе) до 1974 года. В это время он продолжал выходить на сцену в спектаклях "Свет далекой звезды" и "Трудные годы", осуществил ряд постановок: "Камешки на ладони" А. Салынского, "Бранденбургские ворота" М. Светлова, "Неизвестный солдат" А. Рыбакова — по мнению критиков, добротные, но весьма скромные работы. Среди поставленных им спектаклей также были и музыкальные: героическая комедия "Ринальдо идет в бой" Горинеи и Джованнини и сказка "Солдат и Ева" Е. Борисовой (совместная постановка с А. Муатом) — именно в жанре музыкального спектакля Андрею Попову удалось проявить себя, как театральному режиссёру.

    Андрей Попов собрал вокруг себя плеяду талантливых режиссёров, в театре работали Д. В. Тункель, Б. В. Эрин, Н. А. Мокин, М. М. Буткевич. М. О. Кнебель в эти годы поставила в ЦТСА три спектакля. В середине 1960-х годов ведущим режиссёром стал ученик А. Д. Попова и М. О. Кнебель Леонид Хейфец.

    В 1966 Хейфец поставил ставший знаменитым спектакль "Смерть Иоанна Грозного" по трагедии А. К. Толстого, в котором Попов сыграл, возможно, свою лучшую театральную роль — царя Иоанна Грозного. Спектакль стал настоящим событием театральной и культурной жизни Москвы, над этой ролью Андрей Попов продолжал работать всю жизнь, даже после ухода из Театра Советской армии. Вслед за Иоанном Грозным последовали удачные работы Попова в постановках "Часовщик и курица" И. Кочерги, "Влюблённый лев" Ш. Дилени. Необходимо выделить его работу в спектакле "Элегия", где актёр предстал в образе классика русской литературы И. С. Тургенева.

    Чеховские персонажи — Епиходов в спектакле "Вишнёвый сад" (постановка М. О. Кнебель, 1965) и Войницкий в "Дяде Ване" (постановка Л. Е. Хейфеца, 1970), сыгранные Поповым, стали залогом последующих его успехов в пьесах Чехова уже на другой сцене.

    В 1968 году Андрей Попов начал преподавать в ГИТИСе, с 1973 года — профессор

    Последней крупной ролью Андрея Попова на сцене ЦТСА стала роль старшины Васкова в спектакле "А зори здесь тихие". К 1973 году атмосфера в театре вновь оказалась неприемлемой для дальнейшей работы — диктат военного руководства не способствовал творческому самовыражению артистов и постановщиков, и Андрей Попов покинул театр, которому отдал 35 лет жизни.

    В 1974 году Андрей Алексеевич стал актёром Московского Художественного театра. На мхатовской сцене он дебютиовал в 1975 году в роли Галилея в спектакле "Жизнь Галилея" по пьесе Бертольта Брехта.

    Среди ролей, сыгранных им во МХАТе, Лебедев в "Иванове" (1976) и Сорин в "Чайке" (1980) А. П. Чехова, Лоншаков в "Обратной связи" А. Гельмана (1977), Кушак в "Утиной охоте" А. Вампилова (1979). Особенно органичен был Андрей Попов в чеховских ролях; Ростислав Плятт отзывался о нём так: "Андрей Алексеевич, конечно, был идеальным исполнителем чеховских ролей, но для меня он был по сути своей ещё и чеховским человеком". Его Сорина в "Чайке", поставленной Олегом Ефремовым, К. Рудницкий назвал "небольшим актёрским шедевром": "Артист ненавязчиво, мягко давал нам понять, что вечно заспанный, всклокоченный старик Сорин с юношеским жаром влюблён в Заречную. Эта любовь тютчевская: в ней и блаженство, и безнадёжность. Она приносит с собой вопреки видимой дряхлости Сорина весеннюю свежесть восприятий, детский интерес ко всему окружающему, способность — пусть через силу, пусть слабея день ото дня и час от часу — волноваться и за Нину, и за Треплева".

    В 1976 году Андрей Попов, не покидая МХАТ, возглавил Театр им. К. С. Станиславского, находившийся в кризисе, вызванном частой сменой главных режиссёров и слабостью художественного руководства. Андрей Алексеевич пригласил в этот театр своих учеников — Анатолия Васильева, Бориса Морозова и Иосифа Райхельгауза. Борис Морозов поставил пьесу "Сирано де Бержерак", Анатолий Васильев — "Вассу Железнову" и "Взрослую дочь молодого человека", именно с этими постановками принято связывать прорыв в творческой жизни Театра им. Станиславского. Однако "удержать" театр Попову не удалось. По разным причинам из театра были вынуждены уйти Райхельгауз, Морозов и Васильев, — не сумев отстоять их от нажима партийного руководства, Андрей Попов 1979 году отказался от руководства театром.

    В кинематографе Андрей Попов дебютировал ещё в 1930 году в небольшой роли в фильме "Крупная неприятность". Среди его работ в кино можно выделить: Новиков (Палата, 1965), Адамов (Седьмой спутник, 1968), Логунов (Укрощение огня, 1972), Крымов (Повесть о человеческом сердце, 1976). Отдельного упоминания заслуживают его роли в экранизациях классики: Дюковский в "Шведской спичке" Чехова, ростовщик в фильме "Кроткая" (1960) по рассказу Достоевского, Назанский "Поединке" Куприна (1957); герои У. Шекспира — Яго (Отелло, 1955) и Петручио (Укрощение строптивой, 1961). Одна из самых значительных киноработ Попова — слуга Захар (Несколько дней из жизни И. И. Обломова, 1980) в экранизация Никиты Михалкова знаменитого романа И. А. Гончарова. Андрею Попову был близок жанр водевиля, например, в фильме "Сватовство гусара" (1979), он исполняет роль старого отца-скряги, поёт куплеты и танцует.

    Кроме работы в театре и кино, артист участвовал в дубляже иностранных фильмов, практически создавая заново образ своего героя (персонаж Бурвиля в фильме "Большая прогулка").

    Также Андрей Попов принимал участие в записи радиоспектаклей: "Белый Бим Чёрное Ухо" Гавриила Троепольского, в роли Ивана Ивановича (в 5-ти частях), "Бывшие люди" М. Горького, в роли Учителя, "Забытые свидетели" Ги де Мопассана, в роли Спутника старой дамы (по мотивам рассказов), "Великий помор" Н. А. Равича, в роли М. В. Ломоносова, "Мой друг" Н. Ф. Погодина, в роли Григория Гая и другие спектакли. Также у радиомикрофона Адреем Поповым были прочитаны рассказы А. П. Чехова, Ивана Бунина, Константина Паустовского.

    Последней незавершённой работой Андрея Попова стала роль короля Лира, в постановке одного из его любимых учеников Анатолия Васильева. Спектакль специально создавался для Андрея Алексеевича, специально для него был заказан новый перевод трагедии, артист много и с удовольствием репетировал, но неожиданная его смерть 10 июня 1983 года перечеркнула эти планы — спектакль не состоялся.

    В 1966 году подписал письмо 25-ти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина.

    Андрей Алексеевич Попов похоронен на Введенском кладбище в Москве.

    Награды:

    • Сталинская премия второй степени (1950) — за роль журналиста Слёзкина в спектакле "Степь широкая" Н. Г. Винникова
    • Народный артист РСФСР (1959)
    • Народный артист СССР (1965)
    • Орден Трудового Красного Знамени (1967)
    • Орден Октябрьской Революции (1978)

    Роли в театре

    Центральный театр Красной Армии

    • 1941 — "Пархоменко" Вс. Иванова. Режиссёры: В. П. Пильдон, А. Л. Шапсначальник всеобуча
    • 1942 — "Давным-давно" А. К. Гладкова (муз. Т. Н. Хренникова). Режиссёр: А. Д. Поповгусар (эпизод)
    • 1944 — "Сталинградцы" Ю. Чепурина. Режиссёр: А. Д. Поповписарь наградного отдела.
    • 1945 — "Копилка" Э. Лабиша. Режиссёр: Б. АфонинСильвен
    • 1946 — "Опасный возраст" А. Пинеро — Феррингтон
    • 1949 — "Степь широкая" Н. Г. Винникова. Режиссёры: А. Д. Попов, А. З. Окунчиковжурналист Слёзкин ; Сталинская премия второй степени (1950)
    • 1951 — "Ревизор" Н. В. Гоголя. Режиссёры: А. Д. Попов, А. З. ОкунчиковХлестаков
    • 1956 — "Укрощение строптивой" У. Шекспира. Режиссёр: А. Д. ПоповПетруччио
    • 1956 — "Москва. Кремль" А. Н. Афиногенова. Режиссёры: А. Д. Попов, А. Б. ШатринДзержинский
    • 1957 — "Мой друг" Н. Погодина. Режиссёр: Д. В. ТункельГригорий Гай
    • 1957 — "Последняя остановка" Э. М. Ремарк. Режиссёр: А. З. Окунчиковантифашист Росс
    • 1958— "Светлый май" Л. Г. Зорина. Режиссёр: |Д. В. ТункельКостромин
    • 1959 — "Барабанщица" А. Салынского. Режиссёр: А. З. ОкунчиковФёдор
    • 1959 — "Внук короля" Л. Р. Шейнина (муз. К. С. Хачатуряна). Режиссёры: А. Б. Шатрин, Д. В. ТункельГарвуд
    • 1961 — "Океан" А. Штейна. Режиссёр: А. Л. Дунаевкапитан Платонов
    • 1962 — "Яков Богомолов" М. Горького. Режиссёр: Б. В. ЭринЯков Богомолов
    • 1964 — "Свет далёкой звезды" А. Чаковского и П. Павловского. Режиссёр: Гаручавалётчик Завьялов
    • 1965 — "Вишнёвый сад" А. П. Чехова. Режиссёр: М. О. КнебельЕпиходов
    • 1966 — "Смерть Иоанна Грозного" А. К. Толстого. Режиссёр: Л. Е. ХейфецИоанн Грозный
    • 1966 — "Влюблённый лев" Ш. Дилени. Режиссёр: М. О. КнебельФрэнк
    • 1968 — "Элегия" П. Павловского. Режиссёр: М. М. БуткевичИ. С. Тургенев
    • 1969 — "Часовщик и курица" И. Кочерги. Режиссёр: Л. Е. ХейфецКарфункель
    • 1970 — "Дядя Ваня" А. П. Чехова. Режиссёр: Л. Е. ХейфецВойницкий
    • 1971 — "А зори здесь тихие" Б. Васильева. Режиссёр: Б. В. Эринстаршина Васков
    • 1972 — "Тот, кто получает пощёчины" Л. Н. Андреева. Режиссёры: М. О. Кнебель, А. В. БурдонскийТот

    Московский художественный академический театр (МХАТ)

    • 1975 — "Жизнь Галилея" Б. Брехта — Галилей
    • 1976 — "Иванов" А. П. Чехова. Постановка О. Н. Ефремова — Лебедев
    • 1977 — "Обратная связь" А. И. Гельмана. Постановка О. Н. Ефремова — Лоншаков Ролан Матвеевич, первый секретарь обкома КПСС
    • 1978 — "Эльдорадо" А. Н. Соколовой. Постановка О. Н. Ефремова — Он
    • 1979 — "Утиная охота" А. В. Вампилова. Постановка О. Н. Ефремова — Кушак
    • 1980 — "Чайка" А. П. Чехова. Постановка О. Н. Ефремова — Сорин
    • 1981 — "Отец и сын" Ф. Кафки. Постановка М. Розовскиого — отец Кафки

    Постановки

    Центральный театр Красной Армии

    • 1965 — "Солдат и Ева" Е. Борисова (муз. А. И. Островский, совместная постановка с А. Муатом)
    • 1965 — "Камешки на ладони" А. Салынского
    • 1968 — "Бранденбургские ворота" Михаила Светлова
    • 1969 — "Ринальдо идет в бой" П. Гаринеи и С. Джованнини (муз. Д. Модуньо)
    • 1971 — "Неизвестный солдат" Анатолия Рыбакова

    Роли в кино

    • 1930 — Крупная неприятность — ученик
    • 1947 — Марите — Миколас
    • 1950 — Мусоргский — Н. А. Римский-Корсаков
    • 1951 — Незабываемый 1919-й — Николай Неклюдов
    • 1952 — Композитор Глинка — Владимир Стасов
    • 1953 — Налим — Герасим
    • 1953 — Вихри враждебные — Локкарт
    • 1954 — Шведская спичка — Дюковский
    • 1955 — Дорога — Серге Игнатьевич
    • 1955 — Отелл — Яго
    • 1956 — Челкаш — Челкаш
    • 1957 — Гуттаперчевый мальчик — граф Листомиров
    • 1957 — Поединок — Назанский
    • 1958 — Память сердца — английский лётчик Ральф Чадвик
    • 1959 — Мечты сбываются — Ильченко
    • 1960 — Кроткая — ростовщик
    • 1960 — Русский сувенир — Эдлай Хантор Скотт
    • 1960 — Прыжок на заре — текст от автора
    • 1961 — Укрощение строптивой — Петручио
    • 1962 — Монета (новелла "Игра") — отец
    • 1963 — Всё остаётся людям — священник отец Серафим
    • 1964 — Палата — писатель Новиков
    • 1966 — В городе С. — Чехов
    • 1966 — Дневные звёзды — отец Ольги Берггольц
    • 1966 — В 26-го не стрелять — Ольшер
    • 1966 — Шуточка — текст за кадром
    • 1967 — Седьмой спутник — военспец Евгений Павлович Адамов
    • 1970 — Кража — скульптор Александр Николаевич
    • 1972 — Учитель пения — учитель пения Ефрем Иванович Соломатин
    • 1972 — Укрощение огня — партийный руководитель Логунов
    • 1972 — Последнее дело комиссара Берлаха — Эменбергер
    • 1973 — Разные люди — Чудаков
    • 1974 — Я служу на границе — Семёнов
    • 1975 — Повесть о человеческом сердце — хирург Сергей Сергеевич Крымов
    • 1975 — Шаг навстречу (новелла "Дочь капитана") — капитан
    • 1975 — Возвращение (телеспектакль) — отец Верочки
    • 1976 — Фантазия (фильм-балет) — Ипполит Полозов
    • 1976 — Степной король Лир (телеспектакль) — помещик
    • 1976 — Как Иванушка-дурачок за чудом ходил — Лукомор Лукоморыч
    • 1977 — Элегия (телеспектакль) — И. С. Тургенев
    • 1977 — Любовь Яровая (телеспектакль) — Максим Горностаев
    • 1977 — Доходное место (телеспектакль)
    • 1977 — Диалог
    • 1979 — Несколько дней из жизни И. И. Обломова — слуга Захар
    • 1979 — Сватовство гусара — ростовщик Потап Иванович Лоскутков
    • 1981 — Февральский ветер — Данович
    • 1982 — Солнечный ветер — Званцев
    • 1982 — Кафедра — Завалишин

    Есть информация ещё об одном телеспектакле 1970-х годов с участием Андрея Попова:

    • Удаление пятен с одежды. Режиссёр И. Хейфиц

    Всего Андрей Алексеевич Попов снялся в 39 художественных фильмах и нескольких телеспектаклях.

    Также участвовал в съёмках документального фильма "Мир Николая Симонова" (1974), в котором рассказывает об артисте Николае Симонове.

    Категории: П..., П...