Морозов Борис Афанасьевич (род. 1944) — советский и российский театральный режиссёр, театральный педагог, актёр. Заслуженный деятель искусств России (1992), Народный артист России (1998).
Борис Афанасьевич Морозов родился 20 ноября 1944 года в селе Остафьево Подольского района Московской области в семье военнослужащего.
Борис Морозов в 1967 году окончил Челябинский политехнический институт, там он вместе с братом Анатолием Морозовым создал студенческий театр "Манекен". В 1966 году этот театр получил Большой приз на "I Всесоюзном фестивале студенческих и эстрадных театров в Москве", приз вручал сам Аркадий Райкин. Одновременно с учёбой в политихническом институте на специальности "обработка металлов давлением" работал в кузнечно-прессовом цехе Челябинского металлургического комбината, став "кузнецом свободной ковки 4-го разряда", о чём свидетельствует запись в его трудовой книжке. В 1973 году окончил ГИТИС, курс М. О. Кнебель и А. А. Попова.
Будучи режиссёром и главным режиссёром ставил спектакли в театре им. Станиславского (1977—1981), театре им. Маяковского (1981—1982), театре им. Пушкина (1983—1987), Малом театре (1988—1995). С 1995 года стал главным режиссёром Центрального академического театра Российской армии, который располагается в Мещанском районе.
В 1973 году Андрей Александрович Попов пригласил Морозова в Театр Советской Армии поставить дипломный спектакль "Когда придёт мой час" по пьесе И. Г. Гаручавы и П. А. Хотяновского. В ЦАТСА Борис Афанасьевич провёл пять лет в качестве режиссёра-постановщика, после чего, в 1977 году, вновь воссоединился со своим учителем А. А. Поповым и сокурсниками Анатолием Васильевым и Иосифом Райхельгаузем в Московском драматическом театре им. Станиславского. В театре Станиславского прошли три года, эти годы по выражению самого Бориса Морозова были "удивительным временем, когда всё получалось", когда были поставлены "Брысь, костлявая, брысь" по С. Шальтянису и "Сирано де Бержерак" Э.Ростана.
Ныне Борис Морозов возглавляет одну из актёрских мастерских в Российской академии театрального искусства. Среди его учеников Мария Горбань, Александр Новин и другие актёры.
Борис Морозов в своём творчестве тяготеет к яркой театральности, игровому началу при подлинности чувств. Спектакли Морозова отличают эффектные мизансцены и режиссёрская фантазия.
Дочери Бориса Афанасьевича Екатерина и Татьяна связали свою жизнь с театром, окончив ГИТИС.
Награды: