• В ЦДРА подвели итоги конкурса "Суровая нитка"

    В Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе на состоявшемся 24 сентября заседании жюри VI Всероссийского конкурса военной вышивки «Суровая нитка» были подведены итоги творческого состязания.

    Завершившийся VI Всероссийский конкурс военной вышивки «Суровая нитка», цель которого – развитие культурно-досуговой работы, пропаганда лучших армейских и флотских традиций, возрождение и сохранение традиций вышивки на военную тематику, творческий рост и профессиональная консолидация мастеров, работающих в области декоративно-прикладного искусства, вновь порадовал большим числом участников, представляющих многие регионы России.

    140 работ от 131 конкурсанта в адрес оргкомитета поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Северной Осетии – Алании, Бурятии, Крыма, Карелии, Хакасии, Алтайского, Камчатского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского краев, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Кировской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Псковской, Сахалинской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тульской и Ульяновской областей.

    Как всегда, впечатлил качественный состав участников: индивидуальные и коллективные работы представили как профессиональные художники, мастера по вышивке, так и любители. В их числе – военнослужащие, члены их семей, гражданский персонал Минобороны России, кадеты, суворовцы, нахимовцы, учащиеся образовательных учреждений и юнармейцы. Конкурс проводился в трех возрастных категориях: до 14 лет, с 14 до 18 и после 18 лет.

    На итоговом заседании жюри конкурса, в состав которого вошли начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий МАЗУРЕНКО (председатель), консультант отдела (культурных программ) Департамента культуры Минобороны России Евгения БАШИЛОВА, начальник отдела военно-шефской работы ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина КАРАСЕВА, редактор отдела культуры, член редколлегии газеты «Красная звезда» заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина ПАВЛЮТКИНА, заместитель начальника научно-просветительного отдела Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Андрей ЛЮБЧИКОВ, художник Студии военных художников имени М.Б.Грекова Сергей ТРОШИН, заведующий кабинетом методического отдела ЦДРА Наталья Стулова, специалист по кадрам отделения кадров ЦДРА Валентина ХРОБОСТОВА, экскурсовод выставочного зала ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга ТИХОМИРОВА и инструктор выставочного зала ЦДРА Алла МАРКОВА, после обсуждения работ приняло решение о присуждении:

    Возрастная категория до 14 лет:

    ГРАН-ПРИ – Чупрышева Мария, 7 лет (г.Севастополь), «Вечная Память».

    I МЕСТО – Вершинин Владислав, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Время первых!».

    I МЕСТО – Кавченкова Ева, 11 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Поэма «Города-герои» (отрывок). Город-герой Москва».

    II МЕСТО – Малухов Дамир, 13 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»), «Барбашово поле».

    II МЕСТО – Максимов Кирилл, 11 лет (ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»), «75 лет Великой Победе!».

    II МЕСТО – Алексеева Алина, 13 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Спасибо деду за Победу!».

    III МЕСТО – Логачёва Вероника, 13 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Сирень Победы».

    III МЕСТО – Айманов Лев, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Калевала – страна солнца».

    Лауреаты:

    - Герасимова Арина, 13 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Памяти павшим Героям войны».

    - Парцы Михаил, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Первый навсегда. Леонов А.А.».

    - Сень Арсений, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Знамя Победы».

    - Журинков Николай, 12 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»), «Ломят танки широкие просеки».

    - Команенков Вадим, 13 лет (ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»), «Спортивный кадет – во славу Русских побед».

    Возрастная категория от 14 до 18 лет:

    I МЕСТО – Романчук Ярослав Владимирович (ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»), «Дети войны».

    II МЕСТО – Коллективная работа: Буянкина Влада 14 лет, Дёмкина Алиса 14 лет, Серебрич Александра 14 лет, Ермакова Алёна 14 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Форма одежды военнослужащих женщин народного комиссариата обороны в период с 1935 по 1945 годов».

    III МЕСТО – Лакомов Роман 14 лет (ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»), «Орден Александра Невского».

    III МЕСТО – Осипова Юлия 15 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г.Москва), «Красные маки-горькая память земли!».

    Лауреаты:

    Савинкина Анна 14 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» г. Москва), «Книга Памяти: бессмертный полк».

    Возрастная категория от 18 лет:

    ГРАН-ПРИ – Коллективная работа: Поддубная Ольга Минаевна, Поддубная Анна Николаевна, Алексеева Вероника Владимировна (г.Новосибирск), «Панно «Всем миром, всем народом, всей землёй поклонимся за тот великий бой».

    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ – Булатова Елена Ивановна (в/ч28337, г.Кубинка), «Василий Филиппович Маргелов «Десантный батя».

    I МЕСТО – Коллективная работа: Кравец Ирина Леонидовна, Сухомлинова Екатерина Александровна (Филиал ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» (Владивостокское президентское кадетское училище), «Панно «Платок Памяти».

    I МЕСТО – Никитина Людмила Степановна (в/ч 28289, г.Ногинск-9), «Триумф победившей Родины».

    II МЕСТО – Атыпов Евгений Ильич (в/ч 10103, г. Петропавловск-Камчатский), «Чтим, гордимся, помним!».

    II МЕСТО – Алехно Ольга Витальевна (в/ч 77360-Ш, г. Североморск), «Унесённый журавлями».

    II МЕСТО – Шумакова Александра Олеговна (в/ч 31610-У, г. Сергиев Посад), «Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации».

    III МЕСТО – Швыдких Валерия Эдуардовна (ФГБВОУВО «Военно- космическая академия имени А.Ф.Можайского» Министерства обороны Российской Федерации), «Надёжный товарищ в кровавом бою».

    III МЕСТО – Ланевская Татьяна Анатольевна (г. Сергиев Посад), «Вдовы».

    Лауреаты: Черепанов Иван Евгеньевич (в/ч 58129, г.Североморск), «Победа!».

    Reply Follow