Лариса Ивановна Голубкина родилась 9 марта 1940 года в Москве в семье военного.
Мать Голубкина Клавдия Михайловна (1914—1985) была закройщицей, отец Голубкин Иван Павлович (1916—1996) — военным.
В 1955 году поступила в Московское музыкальное педагогическое училище, окончила его в 1959 году, Затем поступила в ГИТИС, на отделение музыкальной комедии.
Во время учёбы в ГИТИСе начала сниматься в кино — дебютом актрисы стало участие в комедии Эльдара Рязанова "Гусарская баллада".
Самой значительной работой Ларисы Голубкиной в театре стала роль Шуры Азаровой в спектакле "Давным-давно". В этой же роли Голубкина дебютировала в кино в фильме "Гусарская баллада".
Помимо съёмок в кино Лариса Голубкина также появлялась и в качестве ведущей телепередач "Артлото" и "Утренняя почта".
Принимала участие в телевизионном представлении "Бенефис Ларисы Голубкиной", снятом режиссёром Евгением Гинзбургом по сюжету спектакля "Пигмалион" Бернарда Шоу, где Голубкина сыграла Элизу Дулитл. Спектакль был дополнен музыкальными номерами, современными песнями, забавными пародийными эпизодами и лирическими отступлениями.
В 1999 году вместе с другими известными артистами приняла участие в проекте Виктора Мережко и композитора Евгения Бедненко "Поют звёзды театра и кино", где с успехом выступила как исполнительница русских романсов. Итогом проекта стали концерты и музыкальный диск, выпущенный в США и продублированный "Радио МПС".
Роли в театре
1985 — "Рядовые", по пьесе А. Дударева, реж. Ю. Ерёмин / Центральный театр Советской Армии
Сыграла Лариса Голубкина и другие роли героического плана: юную Аниску в "Нашествии", Елену в "Раскинулось море широко", Лену Огородникову в "Спутниках".
В последующие годы творческий багаж Ларисы Голубкиной дополнился ролями в спектаклях: